LES LEADERS CONSTRUCTIFS

Paul Hawken (Projet Drawdown)

Jérémy Rifkin (Green New Deal mondial, La fin du travail, La Troisième Révolution Industrielle, Une nouvelle conscience pour un monde en crise, La nouvelle société du coût marginal zéro)

Gunter Pauli (Économie bleue)

Stewart Brand (Désextinction)

Graciela Chichilnisky (Global Thermostat)

Joël De Rosnay (Prospective constructive)

Idriss Aberkane (Economie de la connaissance & biomimétisme)

Michel Saloff-Coste (Prospective des écosystèmes innovants, Management du troisième millénaire, Trouver son génie)

Yann Moulier-Boutang (revenu de base, revenu contributif, capitalisme cognitif)

Bernard Stiegler (automatisation, revenu contributif)

Jean Staune (Écologie positive)

Etienne Klein (Sauvons le progrès)

David Laroche (Entrainé pour réussir, 21 jours pour développer le pouvoir de la gratitude)

Jodie Jackson (You are what you read)

Pierre Giorgini (Université du futur, Biénale des futurs souhaitables)

Etosha Cave (Opus 12)

Boyan Slat (Ocean Cleanup)

Elon Musk (colonisation de Mars)

Bill Gates (Financement de la transition)

Emmanuelle Charpentier et Jennifer Doudna (CRISPR-CAS9)

Steve Oldam (Carbon Engineering)

Christian Laval (Communs)

Rudy Karsan (Discours sur le futur du travail)

Peter Diamantis (Abondance)

Kimbal Musk (Indoor Farming)

Michio Kaku (sur la colonisation de l’espace)

Jeff Bezos (Blue Origin, transition énergétique des Gafa)

Bertrand Picard (Solar Impulse)

Mark Herrema (Newlight Technologies)

David Keith (Carbon Engineering)

Philippe Ouaki Di Giorno (Polyter)

Gérard Mourou (lasers pour neutraliser les déchets nucléaires)

The Flares (Chaîne Youtube constructive et futuriste)

Vincent Callebaut (architecture éco-futuriste)

Gilbert Hottois (philosophie de la technique)

Pierre Giorgini (La transition fulgurante, orientation constructive de l’Université Catholique de Lille)

Brent Constantz (Fondateur de Calera)

Janine Benyus (biomimétisme)

Matthieu Baudin (Institut des Futurs Souhaitables)